Почему родители ругают детей?

Почему родители ругают детей?

Всех современных родителей когда-то воспитывали свои родители. Правильно они это делали или нет, сказать очень сложно. Воспитывали так, как могли и понимали. Все это откладывалось глубоко в подсознании детей – ныне родителей. Вот они и воспитывают сейчас своих детей так, как было заложено в них.
Конечно, многие современные родители, читают “правильные” книги по воспитанию, которые написали по большому счету такие же люди, которых воспитывали их родители так, как могли.

В этих книгах, безусловно, присутствует анализ того, что происходит с детьми при том или ином способе воспитания. На основании этого анализа и строятся концепции “правильного” воспитания. Однако, часто этот анализ не носит долговременного характера. Мы не можем достоверно сказать, насколько счастливым будет человек, который вырос при правильном воспитании. И есть второй момент, авторы этих книг берут на себя право определять, что такое хорошо и что такое плохо. Но ведь эта оценка может строиться только на основании собственного жизненного опыта, а значит и собственного воспитания.

Я все это пишу вот к чему. Есть правильные мысли о том, как правильно воспитывать ребенка, а есть реальная жизнь. В реальной жизни далеко не все регулируется контролем. Чаще срабатывают глубоко запрятанные психические реакции, которые не удается подавить.

Вот и сталкивается такой родитель с тем, что сам прекрасно понимает, как надо, но не получается сдержаться. Ведь то, что делает ребенок, реально его раздражает.

Тут выход, с моей точки зрения, один – заниматься исследованием своих очень глубоких реакций психики и трансформировать их так, чтобы вместо, например, желания накричать появилась совсем иная реакция.

И в этом очень хорошо могут помочь подходы биосенсорной психологии – уникального современного научного направления.

Светлана Игнатьева.