Дородовое общение с ребёнком и УЗИ

УЗИ — ультразвуковое исследование — в наше время стало обязательной процедурой во время беременности. Сейчас каждая женщина делает 3-4 или большее количество УЗИ за 40 недель. Относительно этого регулярно ведутся споры – насколько оно необходимо и безопасно. Мы сейчас не будем обсуждать пользу и вред УЗИ. В этой статье я приведу несколько примеров, как на него реагирует ребенок, и как оно влияет на дородовое общение мамы и малыша.

Многие врачи видят во время УЗИ, что деткам не нравится эта процедура. Часто они закрывают ушки или отворачиваются от датчика. Одна клиентка рассказывала, как она поняла, что ребенок не хочет делать УЗИ. Как только она собиралась его сделать, в совершенно ясную погоду на небе собирались тучи, и начинался проливной дождь. Если она принимала решение не ходить туда, дождь прекращался. И так было каждый раз.

Мои клиентки предварительно договариваются с ребенком, если принимают решение делать УЗИ. Тогда происходят удивительные для врачей ситуации, после которых те говорят: «Такого не бывает, вы наверно экстрасенс, у вас удивительный контакт с ребенком». Вот несколько примеров.

Срок беременности 12 недель. Размер ребенка на этом сроке примерно 8 см, а вес — 20 грамм. Врач осматривает ребенка и делает все необходимые замеры. Все хорошо, однако у него не получается увидеть пальчики на ручках. На это мама говорит ребенку: «Покажи тёте пальчики, она тогда быстрее закончит жужжать». И после этой фразы кроха прямо в сторону датчика разворачивает кулачок и показывает ладошку. Врач, конечно, в изумлении.

Срок беременности 34 недели. Ребенок уже довольно крупный, его рост 44 см, а вес больше 2 кг. Врач водит датчиком по животу и проговаривает: «Сейчас позвоночник посмотрим, сейчас сердце», и так далее. И каждый раз ребенок поворачивается тем местом, которое называют. В конце врач говорит: «Какой молодец, все так быстро показал, только личико закрыто». В ответ на это беременная женщина обращается к ребенку: «Пожалуйста, покажи нам личико». Ребенок поворачивается, отводит ручки от лица, показывается, а потом опять его закрывает.

Эти примеры наглядно показывают, насколько хорошо ребенок до рождения понимает то, о чём с ним говорят, даже если срок беременности совсем маленький. Интересно, что ребёнок идет навстречу просьбе мамы, если она объясняет, зачем ей это нужно.

Иногда УЗИ бывает очень полезно для того, чтобы женщина осознала себя беременной. Однажды я порекомендовала сделать УЗИ женщине, которая была поглощена работой и совсем не чувствовала свою беременность. К 18 неделям у неё практически отсутствовал беременный животик. После УЗИ она изменилась кардинально: животик вырос сразу же, настроение поменялось. Она рассказывала, что пришла после исследования, положила перед собой кусочек сыра весом 100 грамм, несколько часов смотрела на него и думала, что её ребенок такого же размера, а у него уже есть ручки, ножки, глазки, и он живой. После этого отношение к ребёнку и своей беременности изменилось коренным образом.

Так же произошло и у другой женщины, которая увидела, что её 12-недельный ребёнок прыгает в матке, как на батуте. А ведь она совсем не чувствовала эти движения. Только после этого до неё дошло, что у неё в животе идёт интересная жизнь, к которой можно прислушиваться, исследовать, наблюдать. В её случае УЗИ стало толчком к дородовому общению с ребенком.

Эти примеры не стоит рассматривать, как доводы за или против УЗИ. Они наглядно показывают, что дородовое общение с ребёнком – это реальность, которую нужно учитывать и исследовать. Развивая свою чувствительность к тонким реакциям и ощущениям, можно заметить проявления ребёнка до рождения, начать с ним взаимодействовать и выстраивать отношения.

В результате дородового общения у ребёнка появляется совсем иная осознанность. Опытные врачи на родах женщин, занимавшихся дородовым воспитанием, нередко говорят: «Видно, что с этим ребенком много общались во время беременности. У него совсем другой взгляд, чем у обычных детей, осознанный и внимательный». Эту осознанность можно развивать в ребёнке в дальнейшем. А УЗИ становится первым фактом, который подтверждает, что женщина действительно общается с ребёнком, а не со своими фантазиями.

Автор: С.К. Игнатьева.