НЕ СМОГЛА ПРИЙТИ К РЕБЁНКУ НА ПРАЗДНИК ИЗ-ЗА РАБОТ

Ужасно себя чувствую.
Знакомая ситуация?

Давайте разбираться. В этом нам поможет директор Центра «Свободное Рождение» Психолог для бизнес-мам| Светлана Игнатьева

Не все то, что хочется ребенку, возможно для мамы.
С ребёнком надо учиться договариваться, и учиться надо ещё с этапа беременности.
Если во время беременности вы этот момент упустили, то можно научиться договариваться в любом возрасте.
Договариваться! А не ставить ребёнка перед фактом.

Договариваться – это понимать потребности ребёнка, чувствовать, что он чувствует, и находить возможность удовлетворить его потребность иным образом, если не получается так, как он хочет.

Для решения ситуации из заголовка поста есть как минимум 2 варианта:

1 вариант: если знаешь про праздник заранее, и понимаешь, что присутствие важно, то почти любую работу можно организовать так, чтоб выделить этот час ребёнку.

2 вариант: если мероприятия по работе намечены заранее, и их отменить невозможно, то нужно с ребёнком разговаривать и предлагать ему варианты, которые скомпенсируют его горе.
🔸 Если важно, чтобы мама увидела выступление, то можно предложить, что придёт папа, снимет на видео, и вы вместе вечером посмотрите.
🔸 Если нужна мамина помощь, например, в причёске, то помочь ведь может и кто-то другой. Например, придёт тетя Аня и завяжет банты ещё лучше, чем мама.
🔸 Скомпенсировать своё отсутствие чем-то совсем другим. Например, выделить время в другой день и весело провести его вместе.

✅ Главное – не отмахиваться от этого желания. Не думать: пусть сам разбирается, я не могу и все! Нужно помочь ребёнку справиться с этим переживанием. Важно, чтобы ребёнок вышел из ситуации без обиды на маму.

Если этого не делать, любую обиду ребёнок будет копить, а отдаление между вами будет нарастать. В какой-то момент он отыграет эту ситуацию истерикой или вообще заболеет.

❤ Не оставляйте такие ситуации без внимания и без решения.

Узнать больше о жизни бизнес-мамы можно в моей группе: Психолог для бизнес-мам| Светлана Игнатьева. Здесь же можно записаться ко мне на консультацию. Буду рада помочь вам сохранить успешный бизнес, счастливых детей и ваш рассудок ⭐.