Послеродовая депрессия.

МАМА ПОСЛЕ РОДОВ – НЕ ВСЕГДА САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ.

Поговорим о неприятном – о послеродовой депрессии.

Состояние новенькой мамы после родов всегда очень уязвимое. Мамочка обессилена физически и просто оглушена количеством новых переживаний и ощущений. Поэтому не стоит ожидать от неё абсолютно адекватного поведения. Но и относиться к внезапным изменениям поведения невнимательно тоже не стОит.

Переживания мамы после родов могут быть в разной форме. Некоторые вполне естественны, а некоторые даже опасны.

Итак, какие есть варианты неприятных послеродовых состояний:
• Бэби-блюз. За этим красивым словом скрывается плаксивость, перепады настроения, раздражительность, уныние, тревога за ребенка, сомнение в своих силах, потеря интереса и удовольствия от жизни. Длится это состояние до 2 недель и проходит самостоятельно. Маме в этом состоянии нужна обычная человеческая поддержка и немножко времени наедине с собой.
• Депрессия – опасное состояние. Имеет все признаки бэби-блюза, но в более тяжелой форме. Ещё добавляются потеря аппетита, расстройство сна, раздражение на ребенка и близких, апатия, чувство вины, суицидальные мысли, истерики, злость, желание причинить себе или близким физическую боль. Это состояние требует помощи психолога или психотерапевта. Без своевременной помощи возможны непоправимые последствия.
• Психоз – самая тяжелая форма, возникает редко. Симптомы: галлюцинации, бред, причинение себе и близким физических увечий. Само это не пройдёт и требует лечения у психиатра.

Если вы стали мамой – будьте внимательны к себе, обращайтесь за помощью вовремя! Если вы – член семьи – не пропускайте тревожные симптомы.
Если вы не очень понимаете, что именно происходит – обратитесь в наш Центр за бесплатной SOS-КОНСУЛЬТАЦИЕЙ. Наши психологи помогут вам понять, что делать в вашей ситуации.

Евгения Гаращук.