Профилактика послеродовой депрессии.

Профилактика послеродовой депрессии.
Ранее мы рассказали вам о том, какие неприятные состояния могут сопровождать маму после родов.

Такое происходит далеко не со всеми мамами. Можно ли что-то сделать, чтобы минимизироваться возможность возникновения послеродовой депрессии?

Да! И даже ещё во время беременности.

Итак, что можно сделать:

• В первую очередь – подготовиться к родам, чтобы потом меньше винить себя за то, что не было сделано, не было учтено. Есть вещи, которые от вас не зависят, но есть и огромная область того, на что можно повлиять.
• Осваивать навыки естественной саморегуляции. Научиться справляться со стрессом экологично. Например, с помощью йоги, дыхательных практик, прогулок на природе и т.п.
• Наладить дородовое общение с малышом. Тогда в родах вы будете командой, а после родов возьмете на руки уже хорошо знакомого человека, а не непонятное существо.
• Подготовиться к послеродовому периоду. Знать, что будет происходить с вами, что будет с ребенком. Представлять, как вы организуете и измените быт с появлением нового человека в семье.
• Смириться с тем, что всё может пойти вообще не так, как вы себе нарисовали. Есть не только ваши идеальные представления, но и внешние обстоятельства, и желания других людей, и форс-мажор.
• Выстроить уважительные и здоровые отношения с мужем и другими членами семьи, чтобы вы легко могли попросить о помощи в нужный момент.
• Продумать, кто сможет помочь вам после родов с ребенком или по хозяйству.
===================

Подготовиться к родам и послеродовому периоду, а так же научиться осознанно дышать и расслабляться, помогая себе и малышу, можно на наших курсах подготовки к родам. Можно у нас на Базовом курсе или индивидуальной подготовке к родам.