Как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего

Для старшего ребёнка появление младшего – всегда стресс. Старший ребенок привык к всеобщему вниманию. Он интуитивно ощущает, что появление еще одного ребенка сильно изменит его жизнь. В нем готова включиться борьба за выживание. И задача родителей – помочь ребенку приспособиться к изменениям в жизни, найти в них явное преимущество.

Вот некоторые приёмы, которые помогут в этом:

• Можно обсудить со старшим ребенком, какое имя подобрать младшему. Пусть поучаствует в таком взрослом деле, почувствует, что его мнение вам интересно.
• Можно предложить подготовить для младшего подарок от старшего – игрушку, погремушку. Но тогда и старшему ребенку надо будет что-то подарить, чтобы поздравить его с появлением младшего.Такую традицию – дарить подарки обоим, желательно сохранить на протяжении всего периода детства. Так дети ощущают, что вы любите их обоих одинаково.
• Заранее можно рассказывать ребенку о том, как можно будет вместе гулять, а когда второй немного подрастет, то можно будет весело с ним играть.
• А еще, как старший, он может помогать вам, ухаживать и заботиться о младшем. Дайте ему понять, что это не обязанность, а именно помощь для вас. ВАЖНО: обязанность ухода всегда остается на родителях!!! И ребенок должен это чувствовать.
• Расскажите, ребенку, о том, что когда он был маленьким, вы кормили его, помогали одеться, гуляли, делали то, что он без вас не мог. Расскажите, что он сможет попозже научить этому младшего.

Желательно регулярно разговаривать об этом со старшим ребенком на всем протяжении беременности. Тогда второй малыш после рождения окажется с теми людьми, которые его давно любят и ждут. И вы с первым ребенком будете больше психологически готовы к приходу еще одного родного человека.

Автор: Ольга Булкина