Стыдно за поведение ребёнка. Что делать?

Рассказывает Ольга Булкина.

Однажды, на весенних каникулах, мы ездили на Ладогу. Компания у нас была небольшая – четыре семьи, и несколько подростков без родителей. Почти все были знакомы друг с другом, кроме одной семьи, и ехали, чтобы провести время в приятной компании. Новенькой была мама с двумя мальчиками.

Один из мальчиков был постарше, ему было 9 лет, и он нормально вписался в компанию. А его братику было три года, и новых людей он сторонился. Поэтому, когда они с мамой приходили в общее помещение кушать, то первое время мальчик вел себя своеобразно.

Ребенок заходил в прихожую, ложился на пол и просто лежал. Его маме становилось неловко и она начинала торопить его и уговаривать идти кушать. Мальчик лежал. Наша компания «бывалых» сидела за столом и непроизвольно наблюдала, как мама и сын справятся с этой ситуацией.

Это была ситуация для них двоих, но у каждого была своя задача. Все ждали и понимали, что мальчик сам должен решить: оставаться лежать или идти кушать. Время шло, я видела, что ситуация может затянуться, и предложила маме одной сесть с нами за стол. Она без энтузиазма согласилась, изредка поглядывая на ребенка через открытую дверь. Было видно, что она внешне спокойна, но душевное равновесие нарушено. Чувствовалось, что она столкнулась с внутренним конфликтом. Одна ее часть хотела поскорее заставить ребенка быть как все и подчиниться правилам, другая часть сочувствовала ребенку.

К столу мальчик подошел, когда все уже поели. Мама была растеряна, но внутренне успокоилась. Мальчик сел рядом с ней и стал есть. Ситуация завершилась.

В таком возрасте дети категоричны к насилию, они предпочитают оставаться при своих интересах и в этом совершенно честны перед собой и остальными.
Почему же ребенок отвергал все попытки мамы? Да именно потому, что мамин посыл перекрывал жизненно важную для него волну собственных интересов. Его задача была остаться собой, и самому решить чего он хочет. Именно этого он и добился.

Но как же быть в подобных ситуациях? Ведь не всегда есть время ждать? В этом случае нужно решить для себя, кого вы хотите видеть в будущем рядом с собой: подневольного и подвластного ребенка, за которого все решают другие, или человека, мнение которого учитывают.
От вашего решения будет зависеть, сможете ли вы выстроить диалог с ребенком, или нет. Нужно научиться договариваться с ребенком, как с человеком. Пусть маленьким, но человеком, не забывая учитывать его возрастные особенности.
====================

Организованный выезд от нашего Центра – это идеальное время для выстраивания отношений с детьми. Все наши выезды сопровождаются опытными психологами, которые всегда помогут найти оптимальное решение.
Если у вас не получается найти такое решение самостоятельно, то явно что-то внутри вас нуждается в изменениях. И если вы открыты к изменениям, то это поможет справиться с тем сопротивлением, которое мешает вам в общении со своими детьми.
Нужно понять, что нет смысла осуждать вас за поведение ребёнка и за ваши реакции. У всех нас в этой жизни свои собственные уроки. В следующий раз я расскажу вам о своей ошибке в общении с ребёнком, которую запомнила надолго.