Роды с доулой

В настоящее время тема родов с доулой становится очень популярной. Многим кажется, что это хорошая альтернатива для медицинской системы, кто-то считает, что только с доулой возможны естественные роды, а кто-то думает, что это глупость и блажь. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Википедия дает такое определение, кто такая доула. Это помощница при беременности и в родах, которая оказывает практическую, информационную и психологическую поддержку. Доула не оказывает медицинскую акушерскую помощь. Она помогает эмоционально – поддерживает и одобряет; в быту – поможет сходить в душ, даст воды и прочее, а также может предложить удобную позу или дышать вместе с вами. Главное, что она поможет вам почувствовать себя безопасно. Основная позиция доулы – поддержка, а не вмешательство или навязывание своего мнения. Именно поэтому роды с доулой по статистике проходят лучше.

Вроде, на первый взгляд идея родов с доулой – хорошая. Почему бы не распространить ее повсюду? Однако, на практике участие доулы в родах вызывает неоднозначную реакцию. Почему? Во-первых, профессии «доула»в нашей стране как таковой нет. Существует ассоциация доул, созданная по подобию европейских ассоциаций, и профессиональный кодекс доул, однако в законодательстве такая профессия отсутствует. Это формирует специфическое, скорее отрицательное, отношение медицинских работников к участию доулы в родах. Во-вторых,как следствие предыдущего, нет четкого разграничения ответственности доулы в родах и акушерки. Часть обязанностей можно отнести и к ответственности доулы, и к ответственности акушерки. Это тоже вызывает неоднозначные реакции со стороны медицинских работников. Зачем еще кто-то, мы и сами справляемся, говорят они.

Так как по законодательству или по договору о платных родах женщина может взять на роды мужа или близких родственников, то получается, что присутствие доулы выходит за рамки положенного. Фактически доула –это человек, который на роды приходит «нелегально», скорее всего, как родственник. При заключении договора на роды с врачом и акушеркой часто выясняется, что они не любят, когда во время родов присутствует профессионал, и всячески отговаривают женщин приглашать на роды помощника. Происходит это потому, что врачи очень часто сталкиваются с ситуацией, когда доула вмешивается в медицинский процесс, настаивая на своем понимании процесса родов.

Последнее время в роддомах предлагают такую услугу, как роды с доулой по ОМС (полис обязательного медицинского страхования). На первый взгляд может показаться, что это хорошая тенденция. Однако, здесь тоже не все так просто. Фактически, роды с доулой становятся способом оказания платных медицинских услуг. Если есть спрос на присутствие доулы на родах, почему бы не взять это под свой контроль. Здесь исчезает основная идея родов с доулой – безопасность, доверие, поддержка, личностное отношение. Появляется поток рожениц, доула перестает быть на вашей стороне, ведь она – работник роддома.

Доула –это помощница, она не родит за вас. Просто в ее присутствии женщина чувствует себя в безопасности. Как минимум, в присутствии доулы женщина должна расслабиться, не зажиматься и не напрягаться. Для этого должно быть сформировано доверие к доуле, как к человеку. С ней нужно быть знакомой заранее. За одну-две короткие встречи перед родами не создать то доверие, которое обеспечит защищенность в родах.

Вот и получается, что роды с доулой по ОМС дискредитируют саму идею необходимости помощницы в родах. А роды с доулой, которую вы пригласили на свои платные роды «со стороны», создают дополнительные напряжения в роддоме.

Что же делать? Выход тут один. Нужно чтобы врач и акушерка, с которыми вы собираетесь рожать, познакомились с вашей доулой заранее, могли с ней пообщаться, определить границы ее участия. Важно, чтобы они уважали вашу потребность в этом человеке и доверяли доуле, как профессионалу. В таком случае, участие доулы в родах будет оправданно, целесообразно и создаст необходимую вам атмосферу.

В нашем Центре «Свободное Рождение» вы можете выбрать специалиста для сопровождения родов. Правда, мы не любим называть себя доулами. Почему? Читайте в статье “Доула или сопровождение родов? В чём разница?”