Участие психолога в родах

  Идея о присутствии помощника на родах сейчас стала достаточно распространенной. Даже в нашем законодательстве зафиксировано право присутствия на родах мужа или близких родственников при наличии возможностей в роддоме. Однако, муж не всегда готов оказаться в стрессовой для себя обстановке, а маму не каждая женщина готова на родах видеть. Что же делать? Остаются варианты: присутствие подруги, доулы или участие психолога в родах. В этой статье мы расскажем об особенностях участия психолога на родах.

Основной положительный момент тот, что участие психолога в родах дает женщине ощущение защищенности. Часто женщина очень сильно напрягается в медицинских учреждениях. Она может бояться врачей, медицинского персонала. И ей будет значительно легче, когда с ней рядом находится кто-то из обычной жизни, например, психолог.

Участие психолога в родах предполагает, что, как минимум, вы были знакомы с ним до родов. Как максимум, вы занимались, консультировались у него прежде. Может быть, вы решали свои личные проблемы или посещали тренинги. В любом случае, психолог знает ваши личностные особенности и может найти «ключик»к вам в разных ваших состояниях. Между вами и психологом, которого вы пригласили к себе на роды, должно быть доверие и атмосфера открытости. Очень важно, чтобы вы могли расслабиться при этом человеке. Тогда участие психолога в родах не помешает протекать естественному процессу родов.

Хорошо, когда психолог, которого вы пригласили на роды, хотя бы в некоторой степени понимает специфику процесса родов. Иначе может оказаться, что хороший специалист в области, например, семейных отношений, совсем не сможет вам помочь в процессе родов.

Еще одно условие, которое стоит соблюдать, выбирая психолога на роды, это его собственный положительный опыт родов. То есть, лучше, если это будет женщина, имеющая детей. В противном случае, психолог подсознательно будет транслировать свое отсутствие опыта в этой сфере, на вас.

Хорошо, если психолог, участвующий в родах, понимает какие типы дыхания нужно использовать во время родов и что ещё нужно уметь делать. Конечно, всё это может подсказать и акушерка. Но лучше, чтобы хотя бы основные моменты психолог знал заранее, чтобы сразу понять, чем вам помочь. Участие психолога в родах предполагает, что этот человек умеет ладить с людьми, сглаживать конфликты и не напрягать обстановку. Надо помнить, что психолог на родах –лишь помощник, ответственность за роды он не несет.

И тут стоит сказать о минусах присутствия психолога на родах. Прежде всего, это негативное отношения многих врачей к присутствию постороннего человека на родах, особенно, если это профессионал. Врачи опасаются вмешательства в их деятельность, и на это у них есть основания. Потому что многие доулы или психологи так и делают. Мое мнение –это неправильная позиция. Врачи несут ответственность за процесс, они и принимают все решения, которые согласуют с рожающей женщиной.

Ещё одна сложность, с которой вы можете столкнуться, если выбираете психолога на роды –это необходимость донести свое решение до мужа или близких родственников. Это решение может не всем понравиться и вам нужно будет его спокойно и уверенно донести до них. У нас в Центре вы можете познакомиться с психологом, который будет участвовать в родов, заранее. Вы можете прийти на первую встречу с мужем, задать все интересующие вопросы и принять решение совместно. В любом случае, участие на родах психолога нашего Центра поможет чувствовать себя во время родов безопасно, спокойно и уверенно.

Подробнее о том,чем роды с доулой отличаются от родов с психологами Центра «Свободное Рождение», читайте в статье “Доула или сопровождение родов? В чём разница?”

Автор: С.Игнатьева.