Дыхание во время родов

Последнее время при подготовке к родам все больше говорят о таком методе естественного обезболивания как правильное дыхание во время родов. Вокруг этой темы разворачивается большое количество суеты. Предлагается огромное количество техник дыхания во время схваток. Все это приводит в замешательство беременных мамочек. Даже посмотрев видео, сложно повторить то, что предлагается. Тем более, невозможно разобраться в том, что пишут.

Я хочу снять пелену сложности с этого вопроса. Если посмотреть на роды в целом, то их можно разделить на следующие этапы относительно того дыхания во время родов , которое нужно использовать.

Первый этап длится от начала родов до того момента, когда боль станет реально ощутимая, и вам захочется остановиться или замереть во время схватки. На этом этапе никакого правильного дыхания во время родов НЕ нужно. Просто старайтесь оставаться спокойной. Если вы посещали наши занятия «Дыхание, расслабление и дородовое общение с ребенком», то можете использовать любые дыхательные практики, которые у вас лучше всего получаются, для регулирования себя, для успокоения и достижения внутреннего равновесия.

Второй этап длится с момента начала сильных схваток до того момента, как вас начинает «подтуживать». Это этап активных схваток. Здесь действительно вам пригодится навык правильного дыхания на этапе схваток. Основа простая – полноценный, глубокий вдох и медленный, через рот, с мягкими губами выдох. Это дыхание нужно практиковать. Лучше это делать на семинаре «Дыхание в родах». Так как специалист отметит ваши ошибки, научит дышать в погруженном состоянии, чтобы потом, во время родов, вы делали это рефлекторно.

Третий этап – спускание ребенка, от начала «подтуживания» до того момента, как вам скажут замечательную фразу «А сейчас начинаем рожать». В это время нужно дышать, направляя выдох вниз на промежность, с пониманием, какие мышцы включаются во время такого дыхания во время схватки. Это дыхание лучше отрабатывать на занятиях со специалистом во время семинара «Дыхание во время родов» или на курсах подготовки к родам. Чтобы так дышать на потужном периоде, должен сформироваться навык осознанного дыхания.

Четвертый этап – непосредственное рождение ребенка. В этот период нужно просто очень внимательно слушать акушерку. Она все скажет. На наших семинарах по правильному дыханию во время родов мы «репетируем» роды, чтобы потом вы правильно поняли, что хочет от вас акушерка. Это самый важный момент родов, и от того, как правильно вы будете дышать и тужиться, зависит здоровье вашего ребенка.

Пятый этап – рождение плаценты. О дыхании во время родов на этом этапе можно забыть. Важно просто помнить, что плаценту надо родить и использовать правильное дыхание уже не нужно. В некоторых случаях акушерка может посоветовать вам подышать животиком, раздувая его “шариком”.

Приходите на наши занятия: Семинар «Дыхание в родах», Курсы подготовки к родам, в группу «Дыхание, расслабление и дородовое общение с ребенком», и мы научим вас правильно дышать во время родов.

Автор: С.К. Игнатьева.